9 декабря День Героев Отечества в России – это, памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца.

В День Героев Отечества 2021 традиционно будут чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. С 1992 года звание «Герой РФ» получили более шестисот защитников Отечества.

В общеобразовательных учреждениях отмечать День Героев Отечества принято проведением уроков мужества, встречами с ветеранами и героями России, возложением венков и цветов к Вечному огню на Мемориалах Славы.

В безмолвном молчании застыли часовые у Вечного огня, у бюста Героя СССР Я.И.Баляева, где пошел урок посвященный бессмертному подвигу нашего земляка-краснофлотца с участием ветеранов ВМФ Республики Алтай, троекратным салютом почтили память воинов погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Часовыми ПОСТа №1 МАУ ДО «Центр дополнительного образования города Горно-Алтайска» из числа кадет кадетской школы №4, совместно с БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай»  и при поддержке Управления Росгвардии по Республике Алтай был проведен урок Мужества, посвященный этой памятной дате.

В ходе урока учащиеся из школ города также ознакомились с выставкой вооружения и военного имущества подготовленной силами ПОСТа №1, пообщаться с ветеранами боевых действий в ДРА и Северо-Кавказском регионе кавалерами «Ордена Мужества» ветеранами Россгвардии В.В. Казанцевым и А.В. Половинко.

В последние годы в разных регионах России проводятся различные мероприятия, связанные с почитанием многовековой истории российского воинства, проводятся они и в нашем городе.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям