Много лет назад над землёй нашей Родины прокатилась война, которая принесла горе, боль и смерть. Она обрушилась на землю бомбовыми ударами по городам. Вся наша страна поднялась на бой с врагом. Добровольцами уходили на фронт наши прадеды, многие отдали жизнь за Отечество и не вернулись с войны. Нет в России семьи, которая не понесла бы страшной потери в те годы.

Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах.

С 2014 года по предложению Поискового движения страны ежегодно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

3 декабря 2021 года на территории Мемориального комплекса «Парк Победы» г. Горно-Алтайска караульными ПОСТа №1 из числа кадет МА ЩУ «Кадетская школа №4 г.Горно-Алтайска», совместно с Центром молодежной политики Республики Алтай, проведен урок мужества посвященный памятной дате России – «День Неизвестного солдата». В едином строю стояли учащиеся кадетской школы и студенты политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова.

Перед собравшимися выступили: Заместитель министра образования Республики Алтай, начальник отдела по молодёжной политике, науки и профессиональному образованию Республики Алтай – Сыркашев Александр Николаевич,   Начальник отдела призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Республики Алтай подполковник Бондаренко Алексей Вячеславович, Представитель Алтайского республиканского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана — ветеран боевых действий, Главный редактор газеты «Звезда Алтая» Сергей Иванович Адлыков, Председатель городского совета ветеранов, депутат горсовета, заслуженный журналист Республики Алтай  Ивашкин Алексей Сергеевич. Которые рассказали собравшимся об исторической значимости это памятного дня и дали наказ молодому поколению быть достойными памяти предков и гордо нести почетное звание — Гражданин России. В торжественном мероприятии также приняло участие командование Управления Росгвардии по Республике Алтай.

После возложения гирлянды и цветов к Вечному огню, прозвучал троекратный салют. «Неизвестный солдат» зажёг «Свечу памяти» от Вечного огня и под стихотворение «Я бит подо Ржевом» прошел вдоль стел с именами погибших.

На мемориальной площадке от свечи памяти кадеты зажигали лампады и   отдельная группа часовых установила свечи к памятнику «Воинам-землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах».

3 декабря – День Неизвестного Солдата. Этот день станет таким же святым для нашего народа, как 9 мая — День победы, ведь в каждой семье есть пропавшие без вести.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям