2 февраля 2021 года Штабом «Поста№1» МБУ ДО «Центр детского творчества города Горно-Алтайска» в рамках Вахты памяти в соответствии с программой дополнительного образования Раздела IVп. 4.3 «Подвиги Героев СССР Республики Алтай», п.4.6 «Дни воинской славы и памятные даты России» на Мемориальном комплексе «Парк Победы» г. Горно-Алтайска, прошли уроки мужества для учащихся образовательных организаций г. Горно-Алтайска, посвященные 78-ой годовщине  Сталинградской битвы, вошедшей в мировую и отечественную военную историю под кодовым названием «Уран», а также подвигу Героя Советского Союза И.З. Шуклина.

С 10 утра часовые Поста №1 из числа кадет КОУ РА «Школа-интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова», с оружием в руках несли почетный караул у тумбы с землёй города-Героя Волгограда (Сталинграда) и бюста Героя СССР И.З. Шуклина.

Первый урок под открытым небом начался в 10:30 для учащихся Лицея №1 им. М.В. Карамаева,  второй и третий уроки прошли для учащихся Гимназии №9 «Гармония» и школы №8 (на стене данной школы размещены три мемориальных доски 2-х Героев СССР и одного полного Кавалера ордена Славы)  преподаватель МБУ ДО «Центр детского творчества города Горно-Алтайска» Председатель регионального отделения ООО «Офицеры России» Республики Алтай полковник запаса Сергей Викторович Денчик рассказал о тяжелейших боях на берегах Волги и о невероятном мужестве Ильи Захаровича Шуклина. Вторая часть урока прошла в виде экскурсии в помещении Штаба «Поста №1», где начальник Штаба «Поста №1» Комаров Роман Алексеевич рассказал о деятельности «Поста №1» г. Горно-Алтайска.

На уроке с гимназистами так же присутствовали — Представитель Республики Алтай в Совете Федерации от органов законодательной власти. Член Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Гигель Татьяна Анатольевна и представители законодательной власти Республики Алтай Государственного Собрания Эл-Курултай, которые после возложения цветов к Вечному огню и тумбы с землёй города-Героя Волгограда (Сталинграда) посетили Штаб «Поста №1».

Комментарии запрещены.

Навигация по записям