26 октября в Быстром Истоке завершился X Межрегиональный фестиваль детского театрального творчества имени В. С. Золотухина. В адрес оргкомитета поступило более 110 заявок. Во второй очный тур было отобрано 10 вокальных номеров, 33 чтецкие работы и 11 спектаклей. Более 200 юных артистов из Алтайского края, Республики Алтай и Республики Казахстан встретились на родине знаменитого земляка, чтобы представить свои работы в театральном творчестве.
В этом году фестиваль отметил своё десятилетие. На торжественной церемонии заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров напомнил, как всё начиналось. Впервые «Исток» состоялся в 2015 году, воплотив одно из заветных мечтаний Валерия Сергеевича — создать детский театральный фестиваль на своей малой родине.
Особенно эмоциональным стало выступление Ивана Золотухина, актёра Московского театра «Современник», который оценивал конкурсные работы в составе жюри: «Я в огромном восторге от того, что увидел за эти два дня. Честно говоря, такого не ожидал. Спасибо вам большое! Я очень вдохновлён вами».
Отдельные слова благодарности он адресовал педагогам, чей труд стоит за каждым выступлением юных артистов.
Республику Алтай в этом году представили Творческая мастерская «От и до» Центра дополнительного образования города Горно-Алтайска и Театральная студия «ЗаБаВа» из Турачакского района.
По решению жюри, в состав которого вошли профессор кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК Елена Шангина, режиссер, преподаватель АКККИИ Кирилл Позняков, актриса Московского художественного академического театра имени Максима Горького Ирина Линдт и актер театра «Современник» Иван Золотухин — сын Валерия Сергеевича, творческая мастерская «От и до» была отмечена сразу в трех номинациях:
- «Художественное слово»
- Деев Эрден- Диплом Лауреата;
- Кулеева Елена- диплом 2 степени.
- «Актерская песня»
- Свечихина Дарина- Диплом 2 степени;
- Дуэт Суворова Ангелина, Свечихина Дарина- Диплом Лауреата;
- Суворова Ангелина (соло) -Гран-при фестиваля.
- Спектакль «Люди-волки»
- Специальный приз администрации Алтайского края;
- Специальный диплом культурного фонда;
- Диплом 1 степени.
