25 октября на базе МАУ ДО «Центр дополнительного образования «Космос» г. Горно-Алтайска» прошел круглый стол, посвященный созданию Совета Музея учителя.

Сотрудники центра дополнительного образования продолжили исследовательскую работу по созданию Музея учителя, начало которой было положено в 2015 году председателем профсоюзной организации Натальей Викторовной Шашуковой, совместно с активом Профсоюза учителей школ города.

В марте 2022 года Наталья Викторовна передала все материалы в собственность центра дополнительного образования, в котором создано творческое объединение «Факел», объединяющее ветеранов педагогического труда, педагогов и обучающихся школ города. В творческое объединение входят 43 обучающихся школ города и 3 педагога.

Прошли встречи ребят и педагогов с ветеранами педагогического труда: Китринской Антониной Константиновной, Таушкановыми Фридрихом Леонидовичем и Александрой Васильевной, Черемных Любовью Филипповной. Все они поделились с ребятами историей своей жизни, опытом и интересными событиями. Так же проведены два интервью с Тепляковой Валентиной Сергеевной— ветераном педагогического труда школы №8 и Таушкановыми Александрой Васильевной и Фридрихом Леонидовичем, на основе которых ребята сделали 2 видеоролика. Проведена большая работа с материалами по педагогической династии Карповых. Так же начата работа по созданию виртуальной образовательной экскурсии «Учитель перед именем твоим», целью которой является повышение статуса профессии учителя.

В рамках круглого стола участники высказали предложения о дальнейшей работе музея, поделились своим накопленным материалом о педагогических династиях и учителях, работающих в нашем городе в разное время. Был избран Совет музея в который вошли представители от работающих педагогов, занимающихся школьными музеями, обучающаяся молодежь, специалистов центра дополнительного образования и ветеранов педагогического труда.

Надеемся, что совместная работа принесет свои плоды и музей учителя станет одним из ярких достопримечательностей нашего города.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям