Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Курс юнармейца», который работает по «Модифицированной программе летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания, для детей муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества г. Горно-Алтайска» на базе «ПОСТа№1» — закончил военно-патриотическую смену. В ходе проведения занятий и мероприятий, участниками которых были гости, дети и из других лагерей, ребята не только отдохнули, но и приобрели новых друзей.

В отличии от первой половины смены, где основной упор был сделан на получение навыков по военно-прикладным видам вторая часть направлена в большей степени на активный отдых детей, а также на профориентационную деятельность и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

В этот период обучающиеся лагеря встречались с сотрудниками МВД РА: кинологи, эксперты-криминалисты, бойцы спецподразделения «Гром – 04» демонстрировали элементы профессиональной деятельности, рассказывали о своих подразделениях, правилах поступления в ВУЗы МВД.

В день «Памяти и скорби» 22 июня из числа обучающихся лагерной смены выставлялся почетный караул у Вечного огня, салютная группа троекратным залпом сопроводила возложение цветов на мемориальном комплексе «Парк Победы».

В игровой форме проводились тактические занятия, проходили уроки «Школы выживания», на которых ребята готовились к испытаниям в прохождении по водному и пешему маршруту. Сплав по реке Майма из с.Кызыл-Озёк до района Майминской школы №1составил 4 часа, но за это время пришлось пройти  узкие участки, на руках переносить рафт через насыпь у бывшей обувной фабрики, и как настоящие путешественники потерпевшие кораблекрушение   на «подводных рифах» на скорости повисли на обливном камне, а потом с шутками и смехом снимали свой «корабль» с мели.

В последний день лагерной смены совершили пеший поход в окрестностях города г.Горно-Алтайска: ни дождь, ни ветер не сломили боевого настроя юных путешественников, в награду выглянуло солнце, которое вместе с разведенным костром и горячим обедом высушило и обогрело юных туристов.

На обратном пути дети немного расстроились — ведь это был последний день лагеря, который их сдружил в другой неформальной обстановке. Общение друг с другом будет продолжаться, а нам остаётся ждать нового летнего сезона и новых встреч с детьми.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям