16 мая в 10:00 в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова состоялся семейный шахматный турнир, приуроченный ко Всемирному Дню семьи. Актуальность проведения семейной традиционной игры определила очень низкая статистика играющих вместе семей по всему миру.  Организатором данного мероприятия стало учреждение МБУ ДО «Центр детского творчества города  Горно-Алтайска», совместно с Национальной бибилиотекой им. М.В. Чевалкова, цель которого, сохранение семейных традиций. Открытие турнира началось с торжественных слов директора ЦДТ Светланы Крупиной, она пожелала всем хорошего настроения и успехов.  С её легкой подачи все участники этого интеллектуального противоборства вступили в загадочную для непосвящённых борьбу черных и белых фигур. В увлекательной игре каждый из соперников быстро продумывал свой шаг, размышляя о целесообразности того или иного действия.

В игровом зале, несмотря на дух противостояния, царила дружеская атмосфера, участники искренне желали друг другу побед. Вначале турнира первыми стартовали семьи: Тымыевых, Языковых, Комиссаровых, Пьянковых, затем рейтинговая волна сменила такт и остальные семьи сравняли свои границы: Катучиновы, Мундукины, Яндиковы, Сайдутовы, Черниковы, Шелтогачевы. И только в последних трех турах разгорелась ожесточенная борьба за призовые места и неожиданно для всех лидировала семья Сайдутовых. Состязания в таком формате невольно навивали в памяти фрагменты ушедшей советской эпохи, когда часто доводилось видеть людей разных возрастов, играющих в шахматы, во дворах домов, в скверах и парках. В шахматы играли в поездах и залах ожидания железнодорожных станций, в пионерских лагерях и общежитиях студенческих стройотрядов. Сейчас, увы, ничего подобного нет. И игра в шахматы, казалось бы, теряет свою значимость, но благодаря внешкольному дополнительному образованию, прививается интерес детей к данным интеллектуальным играм. Еще бьётся пульс азарта и любви к шахматам, среди юных любителей. Все умения, навыки и знания детей поддерживаются под чутким кураторством опытных педагогов-тренеров: Марины Абельдиновой, Натальи Улаковой и Чингиза Шалтагачева.

Шахматный турнир проводился по швейцарской системе (7 туров) – в зависимости от количества участвующих команд с контролем времени 15 мин+ 10 секунд на ход, где победители определяются по наибольшему количеству очков, набранных в матчевых встречах. Принимали участие 32 семьи (64.человека).  По завершению мероприятия прозвучали итоги с уст главного судьи Марины Абельдиновой.  Волнующим моментом стало оглашение команд занявшим призовые места. Первое место заняла семья Сайдутовых, на первой доске играл Бачишев Булат, на второй доске играл Сайдутов Кирилл – двоюродные братья. Второе место заняла семья Черниковых, на первой доске играл Черников Руслан, на второй доске играла Черникова Кристина – брат с сестрой.  Третье место заняла семья Тымыевых. На первой доске играл Тымыев Виктор Карлович, на второй доске играл Тымыев Бату – отец и сын. От ЦДТ призеры были награждены кубками и медалями, от Национальной  библиотеки им. Ч.В Чевалкова победители награждались сладкими призами.

Все без исключения участники приобрели игровой опыт, а победители – удовольствие от победы. Пожелаем центру детского творчества Горно-Алтайска вдохновения и процветания в своей работе.

Исполнитель: методический кабинет МБУ ДО « ЦДТ города Горно-Алтайска»

Комментарии запрещены.

Навигация по записям